Formation – La technique de récupération espacée : Apprendre et mémoriser malgré les troubles de mémoire

Des outils concrets pour permettre aux personnes âgées ayant des troubles de la mémoire de mémoriser, d’apprendre, ou de réapprendre, des capacités et/ou informations importantes dans la vie quotidienne.

Objectifs & compétences visés par la formation

Modalités pédagogiques

La formation s’appuie sur une dynamique pédagogique immersive et collaborative. Elle combine pédagogie active, exercices de compréhension, mises en situation et ateliers pratiques, enrichis de temps théoriques pour favoriser l’ancrage, l’autonomie et l’engagement des participants.

Formateur

La formation est animée par une équipe de formateurs composée d’experts de terrain formés à la récupération espacée et ayant une expérience dans son application concrète auprès de personnes âgées ayant des troubles cognitifs.

Déroulement et contenu détaillé de la formation

Jour 1 — Une autre approche des « démences » et la technique de récupération espacée
  • « Démences », troubles cognitifs et conséquences en vie quotidienne.
  • Les mémoires multiples : déficits et capacités préservées.
  • Changer d’approche : Compensation des déficits, adaptations de l’environnement et apprentissages.
  • Principes généraux de la RE.
  • Efficacité de la RE ?
  • Objectifs atteignables avec la RE.
  • Illustrations et cas concrets.
Jour 2 — Mettre en place une intervention de RE
  • Préparer l’intervention (identification des besoins, définition des objectifs, préparation de l’apprentissage).
  • Réaliser l’intervention (utilisation des fiches de suivi ou de l’application RE pour smartphone).
  • Après l’intervention (transfert à la vie quotidienne, observation des bénéfices, maintien des acquis).
  • Trouver du soutien : la place des accompagnants.
  • Échecs et difficultés : que faire quand ça ne marche pas ?
Jour 3 — Les « troubles du comportement » : Du problème à la recherche de solutions
  • Une autre vision des comportements problématiques : Les besoins non satisfaits.
  • Une démarche d’analyse des comportements.
  • Travail sur des situations réelles proposées par les stagiaires : la RE peut-elle aider ?
  • Définition d’une stratégie basée sur la RE dans les cas adaptés : mise en place concrète, rôles des différents intervenants et plan d’action.
  • Amorcer le changement : un plan d’action.
  • Insérer la RE au sein des pratiques professionnelles et institutionnelles.
  • Pérenniser les pratiques.
  • Réflexions avec les participants autour des actions pouvant être réalisées au sein de leur structure et planification de leur mise en place opérationnelle.

Modalités d’évaluation

  • Questionnaire de pré-formation.
  • Plan d’action co-construit en fin de formation.
  • Auto-évaluation en fin de formation.
  • Auto-évaluation 3 mois après la formation.
  • Mise en situation.
  • Certificat de réalisation en fin de formation.

Accessibilité aux personnes handicapées

Les personnes en situation de handicap qui souhaiteraient suivre cette formation sont invitées à contacter notre référent handicap monsieur Camille Bompais-Pham : camille.bompais@ag-d.fr, 01.44.24.96.66 afin d’étudier ensemble les possibilités de suivre la formation.

AG&D - Montessori Lifestyle en chiffres

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Stagiaires formés en 2025

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Taux de satisfaction à chaud général de nos stagiaires en 2025

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Établissements formés par an

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De taux de satisfaction à la formation